Archiv / Highlights (86 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1955
Kat.-Nr.: 1955
Unbekannter Künstler, Apothekerin, Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 38,5 x 49 cm, Rahmen: 55 x B 65 cm, guter altersbedingter Zustand.
1956
Kat.-Nr.: 1956
Henri Lot (deutsch 1821/22 - 1878) Öl auf Leinwand, Landschaftsmalerei, mit Schafe, Maße: H 53 cm, B 35 cm, Rahmen: H 67 cm, B 49 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Otto Thiel, (deutsch 1870 - 1955) , Blumenhalle, Berlin, Öl auf Holz, u.li.sig., Maße: H ca. 22,5 cm, B 17,5 cm, Rahmen: H 35 cm, B 30 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
1958
Kat.-Nr.: 1958
Liz, Lustige Kuh, Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 60 x 60 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1959
Kat.-Nr.: 1959
H. Brandenburg, Landschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße: H. 14 cm, B. 20 cm, Rahmen: H. 37 cm, B. 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Niccen, Landschaft, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u.li.sig. Nissen, Maße: 98 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1961
Kat.-Nr.: 1961
Unbekannter Künstler, Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 69 x 51 cm, Rahmen: 89 x 71 cm., Oben Leinwand beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
1963
Kat.-Nr.: 1963
Unbekannter Künstler, Pfau und Zentaur, Öl auf Stoff, unsigniert, Maße: 79 × 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1965
Kat.-Nr.: 1965
Gustav Wendling (deutsch, 1862 - 1932), Flussszene, Öl auf Holz, u.re.sig. GW. Maße: 59 x 48 cm, Rahmen: 64,5 x 53,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, Farbverluste durch Rahmung.
1968
Kat.-Nr.: 1968
Herman Jean Joseph Richir (belgisch, 1866 - 1942), Romance, um 1900, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 78 x 112 cm, Rahmen: 96 x 129 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
3.000 €
1974
Kat.-Nr.: 1974
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: H. 78 cm, B. 104 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1975
Kat.-Nr.: 1975
Wolfgang Kolks (deutsch, geb. 1935) Komposition im Arbeitszimmer, Öl auf Leinwand, u.li.sig., Maße: 76,5 × 82 cm, u.li. ca. 10 cm gerissen, Farbabrieb, rückseitig etikettiert: Winter - [ ... ]
1976
Kat.-Nr.: 1976
Unbekannter Künstler, legiert, monogr., J.F. abstrakte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, unleserlich u.li.sig., Dat. Lynmouth, 1899, Maße: 20 × 12 cm, gerahmt: 27,5 × 21,5 cm, guter, [ ... ]
1977
Kat.-Nr.: 1977
Unbekannter Künstler, abstrakte Malerei mit Kaninchen, Öl auf Leinwand. Undeutlich u.re.sig.dat. 1973, Maße: 65 cm, B 49 cm, Farbabrieb, altersbedingter Zustand.
1978
Kat.-Nr.: 1978
Konvolut 2 tlg., ein Gemälde, Öl auf Karton, u.re.sig. wohl Schäffer, Rahmen: H 11 cm, B 13,5 cm, Maße: H 6,5 cm, B 8,5 cm, ein Gemälde, Öl auf Karton, Undeutlich u.re.sig., Rahmen: H 15 cm, B [ ... ]
1979
Kat.-Nr.: 1979
Heinz Werner van der Porten (deutsch, geb. 1930), Nelkenstillleben, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, Maße: 70 x 50,5 cm, Rahmen: 88 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1980
Kat.-Nr.: 1980
Porten, Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 72 x 52 cm, Rahmen: 88 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1981
Kat.-Nr.: 1981
Auguste Ternes (deutsch, 1872 - 1938), Hirsch, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 80 x 60 cm, Rahmen: 92 x 72 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust, kleines Loch unten.
1982
Kat.-Nr.: 1982
Hans Hammes, Schwanenpaar, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 74 x 50 cm, Rahmen: 89 x 65 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1986
Kat.-Nr.: 1986
C. Anagli, Stadtansicht, Öl auf Karton, u.re.sig, Maße: 18 x 24 cm, Rahmen: 38,5 x 48.5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1987
Kat.-Nr.: 1987
Willi Hans Burger-Willing (deutsch, 1882 - 1969), Die Näherin, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße: 49,5 x 60 cm, Rahmen: 70 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1988
Kat.-Nr.: 1988
Josef Heinz Kreuzkam (deutsch, 1891 bis?), Am Gießener Teich, Öl auf Leinwand, Farbverlust, Lichtmaß: 50,5 x 70 cm, u.re.sig., guter, altersbedingter Zustand.
1989
Kat.-Nr.: 1989
Josef Heinz Kreuzkam (deutsch, 1891 bis?), Vorfrühling, Öl auf Holz, Lichtmaß: 39,5 x 45,5 cm, gerahmt: 51,5 x 57,5 cm, u.re.sig., guter, altersbedingter Zustand.
1990
Kat.-Nr.: 1990
Josef Heinz Kreuzkam (deutsch, 1891 bis ?), Alt - Hildesheim, Öl auf Platte, Lichtmaß: 50 x39,5 cm, gerahmt: H 60 x 50 cm, u.li.sig. guter, altersbedingter Zustand.
1991
Kat.-Nr.: 1991
Josef Heinz Kreuzkam (deutsch, 1891 bis?), Kapelle Steuerwald, Öl auf Karton, u.li.sig., Lichtmaß: 58 x 48 cm, gerahmt: 70 x 60 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1992
Kat.-Nr.: 1992
Josef Heinz Kreuzkam (deutsch, 1891 bis?), Waldesrand, Öl auf Platte, Lichtmaß: 48 x 57 cm, gerahmt: 61,5 x 71,5 cm, u.re.sig., guter, altersbedingter Zustand.
1998
Kat.-Nr.: 1998
1999
Kat.-Nr.: 1999
2002
Kat.-Nr.: 2002
2003
Kat.-Nr.: 2003
2006
Kat.-Nr.: 2006
2007
Kat.-Nr.: 2007
2008
Kat.-Nr.: 2008
2009
Kat.-Nr.: 2009
Jan Hendrik Weissenbruch ( niederländisch, 1824 - 1903), Blick auf ein Dorf, Öl auf Holz, u.li.sig. Maße: 34,5 x 49,5 cm, Rahmen: 53 x 69 cm, guter, altersbedingter Zustand.
2010
Kat.-Nr.: 2010
2011
Kat.-Nr.: 2011
2012
Kat.-Nr.: 2012
2013
Kat.-Nr.: 2013
2014
Kat.-Nr.: 2014
2015
Kat.-Nr.: 2015
2016
Kat.-Nr.: 2016
2017
Kat.-Nr.: 2017
2018
Kat.-Nr.: 2018
2019
Kat.-Nr.: 2019
2020
Kat.-Nr.: 2020